Асновы бяспекі жыццядзейнасці

Система пожарной сигнализации

развернуть

 

Система пожарной сигнализации и правила ее эксплуатации являются необходимой составной частью системы безопасности любого учреждения, офиса, жилого помещения или загородного дома. Согласно действующим нормативным документам в области пожарной безопасности системой пожарной сигнализации оборудуются практически все общественные, производственные и административные здания и сооружения, в том числе учреждения образования.

Основной задачей функционирования системы пожарной сигнализации в совокупности с организационными мероприятиями – это спасение жизни людей и сохранение имущества. Минимизация ущерба при пожаре напрямую зависит от своевременного обнаружения и локализации очага возгорания.

Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает должностным лицам и работникам учреждений образования, что в случае срабатывания системы оповещения необходимо обеспечить эвакуацию учащихся согласно плану эвакуации через ближайший эвакуационный путь наружу из здания. После выхода на улицу ответственным необходимо убедиться в том, что из здания эвакуированы все работники и учащиеся – проводится «перекличка».

Также следует отметить, что негативные последствия от пожаров значительно выше, чем затраты на выполнение требований технических нормативных правовых актов по оборудованию объектов системой пожарной сигнализации, направленных на их предупреждение.

 

свернуть

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

развернуть

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Огнетушитель —специализированное устройство, разработанное специально для ликвидации пожаров посредством подачи огнетушащего состава.

В зависимости от типа огнетушители применяют для тушения пожаров классов А, В, С, Е, D.

Порошковые огнетушители (ОП) применяются для пожаров классов А, В, С, Е. К их недостаткам можно отнести, что во время тушения мелкий порошок легко проникает внутрь аудио-, видео- и телеаппаратуры, выводя её из строя (даже если тушили совсем не её), а также «слеживаемость» порошка (необходима механическая «встряска» 2-3 раза в год и обязательная перезарядка раз в 5 лет). Эксплуатируются при температуре от -40 до +50°С.

Углекислотные огнетушители (ОУ) применяются для пожаров классов В, С, Е. Особенно подходят для классов В (ЛВЖ и ГЖ) и Е (горение бытовой техники и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В). В качестве огнетушащего средства используется двуокись углерода, находящаяся в жидкой фазе. Такие огнетушители подходят для тушения электрооборудования, оргтехники, для применения в электрощитовых. Обязательная перезарядка – раз в 5 лет. Температура хранения и эксплуатации от -40 до +50°С.

Воздушно-пенные огнетушители (ОВП) предназначены для тушения пожаров классов А и В. Запрещается применять для тушения электрооборудования, т.к. струя проводит электрический ток. Обязательная перезарядка – раз в год. Температура хранения и эксплуатации от +5 до +50°С.

Помните, что огнетушители относятся к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на корпус огнетушителя должен быть нанесен единый знак обращения на рынке Евразийского экономического союза (EAC), а также предоставлен сертификат соответствия.

Не забывайте в обязательном порядке изучать инструкцию по эксплуатации огнетушителя, чтобы в случае экстренной ситуации не терять на это время. При возможности, используйте один из огнетушителей, чтобы знать на практике, как он работает. Следите за сроком годности огнетушителя, по истечении замените на новый. Храните в недоступном для детей месте, подальше от солнечных лучей и точек нагрева (плита).

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Правила безопасной рыбалки

развернуть

 

 

          Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха, но о том, что человека с удочкой может подстерегать смертельная угроза, задумываются немногие.

         Зачастую, считая, что с ними уж точно ничего страшного не произойдет, нарушители находят много оправданий для ловли рыбы под действующими воздушными линиями электропередачи. Однако пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к очень серьезным последствиям.

         Статистика показывает, что именно в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил электробезопасности. Любители рыбной ловли являются одной из самых многочисленных групп риска из-за халатного отношения к собственной безопасности.

         Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых  позволяет с легкостью достать от поверхности земли  до проводов. Да и при производстве удилищ широко используется углепластик, а этот материал прекрасно проводит электрический ток.

       Обычно расстояние от ближайших проводов ЛЭП до земли или водной глади водоема не более 7 – 10 метров, а длина удилища с оснасткой превышает это расстояние в несколько раз. Поэтому вероятность попадания под напряжение  возрастает многократно. Перед тем, как разложить удочку  и другие снасти  и произвести заброс, убедитесь в том, что вы находитесь на безопасном расстоянии от ЛЭП.

     Следует помнить и о том, что не следует рыбачить во время грозы, так как мокрое удилище и леска являются хорошими проводниками электрического тока.

          Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, указываемые на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи! Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли  вблизи  энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

 

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

 

 

 

 

свернуть

Родителям на заметку

развернуть

 

 

Вечером 10 марта в деревне Рыбцы Пуховичского района пропали две маленькие девочки, двух и четырёх лет. Было известно, что девочки находились у бабушки, а около 18.20 часов они пошли к себе домой на другую улицу, но до  дома не дошли. В краткие сроки на месте развернулась масштабная поисковая операция. Более 600 человек участвовали в поисках детей, задействовалось 50 единиц техники. В 03-18 дети были обнаружены в лесном массиве возле садового товарищества «Колос Золотой» на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы.

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых – сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

Скажите детям, что лес – это не место для игр. 

Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Устанавливаем новогоднюю ёлку безопасно!

развернуть

 

С середины декабря на всей стране активно начинают работу елочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своем доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности.

Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Поэтому лучше искусственную елку заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит и ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – используйте электрическую гирлянду только заводского изготовления, а приобретайте ее в магазинах, но не у торговцев в переходах и на рынках. Ни в коем случае не оставляйте включённой гирлянду без присмотра!

Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней – если вы зажгли бенгальский огонь, отойдите подальше от елки, держите его за металлическую часть. После того как огонь погас, опустите сгоревший прутик в емкость с водой. Не делайте "снег" из ваты и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов: неудачное попадание искры от бенгальского огня - вся конструкция заполыхает.

Если ёлка загорелась:

– вызывайте спасателей по номеру «101» или «112»;

– отключите электрогирлянду от сети;

– опрокиньте ёлку на пол, накройте плотной тканью (пледом, ковром);

– если справиться с огнём не удалось, покиньте помещение, закройте двери и окна.

Берегите себя и своих близких! В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

 

 

свернуть

Безопасный Новый год

развернуть

 

 

Новый год – это праздник, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети.  Веселье, радостный смех – такие эмоции обычно связаны со встречей Нового года. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Именно для того, чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, на территории района в период с 11 по 29 декабря проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!».

«Безопасный Новый год» никогда не обходится без ярких и красочных конкурсов и развлекательных программ. Не станет исключением данная акция и в этом году. К традиционным конкурсам и встречам присоединятся и новые: рекламная кампания «Полный отрыв», конкурс «Новогодний хит безопасности», шествия и поздравления Дедов Морозов-спасателей и многое другое.  Участникам в очередной раз напомнят, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

Уважаемые взрослые! Готовясь к новогодним праздникам, не забывайте о безопасности:

– покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах и требуйте у продавцов сертификат;

– обязательно читайте инструкцию;

– обратите внимание на целостность заводской упаковки;

– при запуске пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии.

Присоединяйтесь к акции, и пусть Ваш Новый год будет счастливым, интересным и безопасным!

 

свернуть

Бывает ли лед безопасным?

развернуть

С появлением льда на водоемах появляются и потенциальные жертвы. К сожалению, на 100% от экстремального купания не застрахован никто.

Конечно, лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке. Но если Вы, например, не представляете своей жизни без зимней рыбалки, то соблюдение следующих правил безопасности от спасателей поможет сделать Ваше любимое занятие безопаснее.

Определяем опасность по цвету:

  • крепкий лед — прозрачный синий;
  • слабый лед — непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
  • хрупкий лед — серый и серый «в крапинку»;
  • важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
  • безопасный лед — толщиной не менее 7-10 см в пресной воде и 15 см — в соленой. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности: ходить по нему нужно осторожно.

Небезопасные места

Следующие места вообще нужно обходить: в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Собираясь на зимнюю рыбалку: не забудьте взять с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки» для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Если вы провалились под воду:

1.Не паникуйте. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.

2.Старайтесь не уходить под воду с головой.

3.Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх.

4.Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места.

5.Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Не забывайте говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

И помните, что безопасный лёд – это лёд, по которому не ходят!

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Сохраните самое дорогое!

развернуть

 

 

Никто не станет отрицать, что самое ценное, что есть в нашей жизни – это наши дети.  Мамы и папы, бабушки и дедушки стремятся дать своему чаду самое лучшее. Однако зачастую в погоне за исполнением детских «хочу/не хочу» родные забывают о выполнении взрослых «нужно/не нужно».  Мы стремимся «сделать детство счастливым», забывая, что необходимо «сделать детство еще и безопасным».

…Страшная трагедия произошло утром 22 ноября в деревне Своятичи Ляховичского района. Спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома. Оперативно прибывшие к месту вызова пожарные выяснили, что горит жилой деревянный дом (к тому моменту дом был полностью охвачен огнём). При проведении разведки спасатели обнаружили на пожаре погибших четырёхлетнего мальчика и семилетнюю девочку.  Причины пожара и гибели устанавливаются.

К сожалению, постоянно быть рядом и контролировать своих детей родители не могут: работа, домашние дела, общественные поручения – все это отнимает значительную части времени у взрослых. Но, как бы то ни было, в плотном графике повседневных дел родителям необходимо найти время для обучающих моментов.

Уважаемые родители! Создать безопасные условия проживания для детей – это ваша прямая обязанность. Отремонтируйте электрическую проводку, при наличии печного отопления – печи. Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре.

Напоминайте детям, к каким последствиям могут привести их игры с огнем. Если в семье маленькие дети, то прячьте как можно дальше спички и зажигалки, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми, электрическими приборами. В любом случае (независимо от возраста детей) объясняйте мальчишкам и девчонкам, что делать при возникновении любой чрезвычайной ситуации: каждый ребенок должен знать, по какому номеру вызывать спасателей (101 или 112), что сообщать диспетчеру и куда выходить из опасной зоны – не прятаться под кровать или в шкаф, а выбегать на улицу. И, конечно, не оставляйте малолетних детей без присмотра.

При этом не забывайте, что наши дети смотрят каждый день нас, поэтому будьте сами примером безопасного поведения!

listovki.-tir - 300

 

свернуть

Система пожарной сигнализации

развернуть

 

Система пожарной сигнализации и правила ее эксплуатации являются необходимой составной частью системы безопасности любого учреждения, офиса, жилого помещения или загородного дома. Согласно действующим нормативным документам в области пожарной безопасности системой пожарной сигнализации оборудуются практически все общественные, производственные и административные здания и сооружения, в том числе учреждения образования.

Основной задачей функционирования системы пожарной сигнализации в совокупности с организационными мероприятиями – это спасение жизни людей и сохранение имущества. Минимизация ущерба при пожаре напрямую зависит от своевременного обнаружения и локализации очага возгорания.

Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает должностным лицам и работникам учреждений образования, что в случае срабатывания системы оповещения необходимо обеспечить эвакуацию учащихся согласно плану эвакуации через ближайший эвакуационный путь наружу из здания. После выхода на улицу ответственным необходимо убедиться в том, что из здания эвакуированы все работники и учащиеся – проводится «перекличка».

Также следует отметить, что негативные последствия от пожаров значительно выше, чем затраты на выполнение требований технических нормативных правовых актов по оборудованию объектов системой пожарной сигнализации, направленных на их предупреждение.

 

свернуть

Автономные пожарные извещатели

развернуть

 

Установка в квартирах, и жилых домах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

Довольно часто продавцы, реализующие продукцию автономных пожарных извещателей пренебрегают качеством данной продукции.

Для предотвращения таких случаев работниками Столбцовского РОЧС проводятся соответствующие профилактические мероприятия на объектах торговли района. Особое внимание уделяется магазинам строительных материалов и магазинам непродовольственных товаров. Рейды проводятся с целью выявления товаров, несоответствующих требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», который был разработан и принят в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе и Единым перечнем продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС с целью создания единой нормативной базы ЕАЭС, установления единых требований к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также к связанным с ними процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также правила допуска на рынок ЕАЭС. Указанный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств - членов ЕАЭС требований к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требований к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

 

свернуть